Почему мы все нуждаемся в покаянии. Митр. Иоанн (Снычев)

СМИ, обсуждение новостей, статьи, материалы

Почему мы все нуждаемся в покаянии. Митр. Иоанн (Снычев)

Сообщение Sergey 11 сен 2011, 09:00

Замечательная статья митрополита Иоанна (Снычева) о покаянии, обращённая ко всем нам!
Изображение

Источник: http://rusfront.ru/2249-pochemu-my-vse-nuzhdaemsya-v-pokayanii.html

Почему мы все нуждаемся в покаянии.

Русские люди, подумайте здраво - среди нас нет никого, кто мог бы оправдаться, случись ему отвечать на эти вопросы не пред земным, пристрастным и слабым человеческим судом, но пред Судией Всеведущим и Всесовершенным.Покайтесь, пока не поздно! Невиновных нет - "все развратишися, непотребни быша".Напрасны и бесплодны будут самые возвышенные проповеди и призывы, самые мудрые и благонамеренные советы, если мы не сумеем деятельно приложить их к нашей сегодняшней жизни...Никто не знает, сколько еще отпущено нам, чтобы опомниться и исправиться, поэтому каждый, не откладывая, не медля, спроси себя: "Не я ли причина нынешнего позора? Не мой ли грех удерживает Отчизну в бездне падения? Не мое ли нерадение отлагает светлый миг воскресения?"
Русские люди, подумайте здраво - среди нас нет никого, кто мог бы оправдаться, случись ему отвечать на эти вопросы не пред земным, пристрастным и слабым человеческим судом, но пред Судией Всеведущим и Всесовершенным.Покайтесь, пока не поздно! Невиновных нет - "все развратишися, непотребни быша".

Вот уже несколько лет, как по всем земным законам и человеческим расчетам Россия должна пылать в огне гражданской войны, гибнуть во мраке и гладе хозяйственной разрухи, безвластия, беззакония и хаоса. Что же удерживает ее от этой страшной судьбы? Наше рачение и предусмотрительность? Нет! Наша бдительность, мудрость, мужество? Нет! Наше единство, сила и верность долгу? Нет!
Промысел Всеблагого Бога, попирая "чин естества", сокрушая неизбежность земных закономерностей и расчеты многоопытных губителей, хранит Русь на краю пропасти, милосердствуя о нашей слепоте и немощи, давая - в который раз! - время одуматься, раскаяться, перемениться.
И что же? Пользуемся ли мы этим щедрым, незаслуженным даром? Увы, мы ищем оправданий, усматривая причины произошедшего где угодно: в неблагоприятных исторических условиях, в предательстве вождей, в недостатках ближних, во внешнем влиянии - но только не в самих себе!

Полно глумиться над истиной - Бог поругаем не бывает! Мы сами, со своими пороками и страстями: властолюбием и тщеславием, завистью и лицемерием, высокоумием, превозношением и маловерием, - причина всех бед!
Да, злобная сила, жаждущая нашего уничтожения, обладает в современном мире огромной мощью и властью. Да, на службу ей был поставлен многовековой опыт разрушения, диавольское искусство растления и обмана. Но это не оправдание

Кто не чувствует за собой греха - заблуждается безмерно и пагубно. Виноваты все...
Запомните все: не покаемся - не очистимся; не очистимся - не оживем душою; не оживем душою - погибнем.

О выборе своего пути ко спасению

Задумаемся о своем выборе. Задумаемся и заглянем в свою душу - не создаем ли мы непроходимую пропасть между нами и Богом?
Может, мы своим нерадением, своим невниманием к спасению атрофируем в себе чувство духовного восприятия и становимся неспособными воспринимать действие Божественной благодати? Если это действительно так, то каких горьких слез мы с вами достойны!
Пока мы живем еще здесь, на земле, пока еще над нами простирается долготерпение Божие, пока не - поздно, уясним состояние духа нашего.
И если сердце наше тянется к Богу, к святости и непорочности, то укрепим в себе этот спасительный выбор!
Если же заметим, что в наше духовное состояние вкрадываются маловерие, сомнение и другие пороки, то убоимся мы этого! Убоимся гибельной бездны, в которой оказался богатый грешный человек, и, призывая себе помощь Божественную, да устраним, пока возможно, гибельную пропасть между нами и Господом! Сделаем спасительный выбор не только умом, но и сердцем нашим!

Как достичь спасения

Спасение достигается постоянным исполнением заповедей Божиих. Вот мы и настроим самих себя к тому, чтобы исполнять Божии заповеди, преодолевая все трудности на спасительном пути. И тогда-то путь нашего спасения будет благопоспешетвующим. Тогда-то и милость Божия низойдет на нас, укрепит нас и сохранит от всякого зла. Тогда-то и мы достигнем вечной блаженной жизни во Христе Иисусе.


Митрополит Иоанн Снычев



Аватара пользователя
Sergey
Черносотенец

Черносотенец

 

2879



06 апр 2010, 23:53



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 4


Орден св. апостола Петра (1) За заслуги и труд (II) (1) За иформативность (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Почему мы все нуждаемся в покаянии. Митр. Иоанн (Снычев)

Сообщение Олег 07 окт 2011, 17:08

Вот какой диалог состоялся в соц.сетях у меня с православным катехизатором.Привожу его здесь для того чтобы показать лично свое видение необходимости покаяния.
Катехизатор
5 октября, 20:55
Уважаемый Олег, здравствуйте! Как Вы думаете ,а возможно ли,чтобы семя Святого Духа,исходящего от превечного Бога Отца безграничного смогло вместится в смертную плоть?То есть, безграничное вошло бы в ограниченное? Тогда может быть всякий смысл и рождения и Господней жертвы исчезает! Тогда сам Бог может непосредственно давать Святого Духа!? Так ли это???
Я
5 октября, 21:22
Святой Дух не входит в смертную плоть.Он входит в Господа Иисуса Христа,который своей бессмерной плотью и кровью присутствует в нашей смертной плоти и крови в таинствах крещения и причастия.Полное наше обожение произойдет после спасения и тогда Святой Дух будет пребывать в нас непосредственно.
Катехизатор
Милый Человек меня интересует момент .. как может Святой Дух в нас действовать,если по Вашему в нас нет части равной Ему - Святому Духу!!!
Я
6 октября, 01:09
Для этого надо причащаться Святых Даров - тела и крови Христовых.В момент причастия Святой Дух в нас действует,обновляя нашу природу.Мы, обновленные, затем не лишаемся спообностей, обретенных в результате обновления,но Святой Дух в нас не действует.Он закодировал нашу генную информацию,а дальше весь онтогенез происходит естественным образом по генной программе.
Катехизатор
6 октября, 06:58
Вы маленько не понимаете... система должна работать взаимно и согласно и равно в потенциалах...как замок и к нему подходящий ключ.
Я
6 октября, 11:14
Взаимность с нашей стороны - достоинство нашего покаяния.От нас, согласно учению Церкви Христовой, требуется приносить достойные плоды искреннего покаяния.

На божественной чаше весов - дары Духа Святого,ценность которых определяем мы,а на другой - плоды нашего покаяния,равноценность которых определяет Бог.
Правильно я мыслю? Братцы! :-k



Достоинство человека как личности основывается не на характеристиках его природы, а на отношении к нему Бога.
Аватара пользователя
Олег
Участник форума

Участник форума

 

362



26 сен 2011, 13:32

Откуда: Большой Дор, Костромская область


Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


За боевые заслуги (1)



Re: Почему мы все нуждаемся в покаянии. Митр. Иоанн (Снычев)

Сообщение Родион 08 окт 2011, 09:29

Олег писал(а):Милый Человек меня интересует момент .. как может Святой Дух в нас действовать,если по Вашему в нас нет части равной Ему - Святому Духу!!!

Как же нет??? "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою." (Быт. 2:7)

"Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа." (1 Фесс. 5:23)

В человека Бог вложил часть Своей природы. Человек - троичен по естеству.

Но Святого Духа в нас нет, это верно (пока мы грешим и не каемся). Но Его можно стяжать (именно этому процессу и подчинена вся жизнь христианина) и стать первозданным храмом Божиим: "Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?" (1 Кор. 6:19) Но чтобы Дух Святой действительно мог пребывать в человеке, этот храм должен быть свят. Этой дорогой все мы и идём... в разной степени очищая свой храм для Духа Святого. Моё мнение. "Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим." (Ин. 14:23)



Аватара пользователя
Родион
Постоянный участник

Постоянный участник

 

804



25 июл 2010, 15:54



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 3


Орден прп. И. Волоцкого (II) (1) Почётный полемист (III) (1) За боевые заслуги (1)



Re: Почему мы все нуждаемся в покаянии. Митр. Иоанн (Снычев)

Сообщение Олег 09 окт 2011, 00:53

(((В человека Бог вложил часть Своей природы. Человек - троичен по естеству.)))
Родион,я согласен,что человек троичен,но насчет наличия природы Бога в нем очень сомневаюсь.Если бы в человеке была малейшая часть природы Бога,то человеку не пришлось бы каяться в своих грехах.Он не смог бы грешить и тем самым осквернить в себе Божественную природу.Бога осквернить никому не возможно.Приводить цитаты из Писания в доказательство последнего не буду.Это и так очевидно.



Достоинство человека как личности основывается не на характеристиках его природы, а на отношении к нему Бога.
Аватара пользователя
Олег
Участник форума

Участник форума

 

362



26 сен 2011, 13:32

Откуда: Большой Дор, Костромская область


Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


За боевые заслуги (1)



Re: Почему мы все нуждаемся в покаянии. Митр. Иоанн (Снычев)

Сообщение Апологет 09 окт 2011, 01:21

Олег писал(а):Родион,я согласен,что человек троичен,но насчет наличия природы Бога в нем очень сомневаюсь.Если бы в человеке была малейшая часть природы Бога,то человеку не пришлось бы каяться в своих грехах.Он не смог бы грешить и тем самым осквернить в себе Божественную природу.Бога осквернить никому не возможно.Приводить цитаты из Писания в доказательство последнего не буду.Это и так очевидно.

Слово "природа" подобрано неудачно, на мой взгляд: Бог вообще трансцендентен всему сотворённому, иначе говоря, Он отличен от всего тварного мира и отличает Его одна особенность - НЕТВАРНОСТЬ. Скорее, можно говорить о подобии Бога в человеке: Образ мы сохранили, а вот с подобием беда - всё изуродовано грехом. Дух, душа и тело должны действовать как единый организм, но этого нет: в человеке всё подобно теперь лебедю, раку и щуке - каждый в свою сторону и в итоге человек весь поражён духовными язвами.



Аватара пользователя
Апологет
Постоянный участник

Постоянный участник

 

1053



15 дек 2010, 10:21



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 3


Почётный полемист (II) (1) За иформативность (1) За боевые заслуги (1)



Re: Почему мы все нуждаемся в покаянии. Митр. Иоанн (Снычев)

Сообщение Олег 09 окт 2011, 02:42

(((Его одна особенность - НЕТВАРНОСТЬ)))
Как - то не божественно.Я бы сказал ,что особенность людей - тварность.А Бог - Единосущий,Единоначальный,Несотворенный.



Достоинство человека как личности основывается не на характеристиках его природы, а на отношении к нему Бога.
Аватара пользователя
Олег
Участник форума

Участник форума

 

362



26 сен 2011, 13:32

Откуда: Большой Дор, Костромская область


Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


За боевые заслуги (1)



Re: Почему мы все нуждаемся в покаянии. Митр. Иоанн (Снычев)

Сообщение Родион 09 окт 2011, 02:51

Олег писал(а):(((Его одна особенность - НЕТВАРНОСТЬ)))

А почему Вы не пользуетесь функцией "цитата"? Удобно ведь. Чем вот так изголяться :)
Шепчу: если что-то не знаете или не можете, то лучше просто спросить (создать тему с вопросом и поинтересоваться). Мы все так начинали. Вернее, за всех говорить не буду, но я - точно :lol:

Олег писал(а):Как - то не божественно.Я бы сказал ,что особенность людей - тварность.А Бог - Единосущий,Единоначальный,Несотворенный.
Ну вот, несотворённость тоже подойдёт :)



Аватара пользователя
Родион
Постоянный участник

Постоянный участник

 

804



25 июл 2010, 15:54



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 3


Орден прп. И. Волоцкого (II) (1) Почётный полемист (III) (1) За боевые заслуги (1)



Re: Почему мы все нуждаемся в покаянии. Митр. Иоанн (Снычев)

Сообщение Олег 09 окт 2011, 03:01

Родион писал(а):
Олег писал(а):(((Его одна особенность - НЕТВАРНОСТЬ)))

А почему Вы не пользуетесь функцией "цитата"? Удобно ведь. Чем вот так изголяться :)
Шепчу: если что-то не знаете или не можете, то лучше просто спросить (создать тему с вопросом и поинтересоваться). Мы все так начинали. Вернее, за всех говорить не буду, но я - точно :lol:

Олег писал(а):Как - то не божественно.Я бы сказал ,что особенность людей - тварность.А Бог - Единосущий,Единоначальный,Несотворенный.
Ну вот, несотворённость тоже подойдёт :)

Переизбыток информации.А если выделять и удалять вручную все лишнее,то получается дольше,чем скопировать одну нужную цитату.



Достоинство человека как личности основывается не на характеристиках его природы, а на отношении к нему Бога.
Аватара пользователя
Олег
Участник форума

Участник форума

 

362



26 сен 2011, 13:32

Откуда: Большой Дор, Костромская область


Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


За боевые заслуги (1)



Re: Почему мы все нуждаемся в покаянии. Митр. Иоанн (Снычев)

Сообщение Родион 09 окт 2011, 03:06

Олег писал(а):если выделять и удалять вручную все лишнее,то получается дольше,чем скопировать одну нужную цитату.

Есть простое решение проблемы: выделяете нужный фрагмент для цитирования и, не снимая выделения, кликаете по ссылочке "цитата" под аватарой того участника, часть сообщения которого хотите процитировать. И всё будет в ажуре ;)



Аватара пользователя
Родион
Постоянный участник

Постоянный участник

 

804



25 июл 2010, 15:54



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 3


Орден прп. И. Волоцкого (II) (1) Почётный полемист (III) (1) За боевые заслуги (1)



Re: Почему мы все нуждаемся в покаянии. Митр. Иоанн (Снычев)

Сообщение Олег 09 окт 2011, 03:15

Родион писал(а): под аватарой того участника,

Спаси тебя Господи! Я один раз уже пробовал так делать,но потом опять забыл.Скоро освоюсь. ](*,)



Достоинство человека как личности основывается не на характеристиках его природы, а на отношении к нему Бога.
Аватара пользователя
Олег
Участник форума

Участник форума

 

362



26 сен 2011, 13:32

Откуда: Большой Дор, Костромская область


Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


За боевые заслуги (1)



Re: Почему мы все нуждаемся в покаянии. Митр. Иоанн (Снычев)

Сообщение Родион 09 окт 2011, 03:17

Олег писал(а):Спаси тебя Господи!

Да не за что. Рад был помочь. :)



Аватара пользователя
Родион
Постоянный участник

Постоянный участник

 

804



25 июл 2010, 15:54



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 3


Орден прп. И. Волоцкого (II) (1) Почётный полемист (III) (1) За боевые заслуги (1)



Re: Почему мы все нуждаемся в покаянии. Митр. Иоанн (Снычев)

Сообщение Олег 09 окт 2011, 03:44

Родион писал(а):Рад был помочь

Мне приятно,что доставил тебе радость.Пойду посплю,а потом еще что-нибудь попрошу. :)



Достоинство человека как личности основывается не на характеристиках его природы, а на отношении к нему Бога.
Аватара пользователя
Олег
Участник форума

Участник форума

 

362



26 сен 2011, 13:32

Откуда: Большой Дор, Костромская область


Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


За боевые заслуги (1)




Вернуться в Жизнь в свете веры Православной


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron